Главная > Новости → Ко Всемирному дню отказа от табака

Новости

Ко Всемирному дню отказа от табака

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры во всем мире отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, призывая к проведению эффективной политики по снижению уровня его потребления.
Потребление табака является причиной смерти 10% взрослого населения в мире. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате «пассивного курения», вдыхания вторичного табачного дыма.
При бездействии с нашей стороны к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти.
Основная цель Всемирного дня без табака - внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.
Результаты проведенного в 2009 году Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака показали, что Россия находится в числе мировых лидеров по распространенности курения (39,1% среди взрослого населения), а этот показатель среди мужчин (60,2%) являлся самым высоким в мире.
По сравнению со среднероссийскими данными, доля курящих среди жителей г. Екатеринбурга ниже среди мужчин (50,4% против 60,2%, выше – среди женщин (24,6% против 21,7%). Если пользоваться критериями для международных сравнений, то распространенность курения в Екатеринбурге (как и в России в целом) высокая. Возрастные особенности распространенности курения близки к среднероссийским показателям.
Раннее вовлечение в потребление табака представляет непосредственные опасности для здоровья в силу большей восприимчивости молодых людей к компонентам табачного дыма, способствует быстрому формированию зависимости от табака и интенсивному его потреблению в старшем возрасте и, в силу этих факторов, повышает риски неблагоприятных эффектов для здоровья во взрослой жизни. Среди женщин возраст начала курения растянут на более длительный период времени. Однако просматривается четкая возрастная зависимость: чем моложе женщины, тем раньше они вовлекаются в потребление табака.
В целом, весьма значительная доля лиц, закуривших в детском или подростковом возрасте (до 18 лет): 57,3% - среди мужчин и 30,7% - среди женщин. Распределение по возрасту закуривания среди мужчин близко к среднероссийским показателям, среди женщин характеризуется смещением в сторону более высоких значений, то есть позднего закуривания.
Также установлено, что чувствительность к табаку женского организма более высокая, по сравнению с мужским, и неблагоприятные эффекты для здоровья развиваются при меньшей интенсивности курения.

29 мая 2014