Главная > Новости → Концерты ко Дню матери

Новости

Концерты ко Дню матери

В канун Дня Матери школа искусств №12 провела два праздничных концерта в химмашевских детских садах № 201 («Светлячок») и №572 («Теремок»).
Мама – главное слово в каждой судьбе! Эту истину на языке музыки напомнили дошколятам ученики школы искусств №12. Первый из концертов, в детском саду №201, вела преподаватель по классу музыкально-теоретических дисциплин Ольга Рассказова.
- В этот холодный, осенний вечер ваши дети хотят согреть вас, дорогие мамы, своим теплом, хотят, чтобы вы немного отдохнули и улыбнулись! – такими  нежными словами предворялись выступления.
Зрители – мамы, педколлективы садиков и, конечно, щедрые на аплодисменты дошколята – не сводили глаз с юных музыкантов. Для ребят выступали Лолита Саникидзе (фортепьяно, преподаватель Ольга Мальцева), Матвей Шарапов ( вокал, преподаватель Дарья Кожевникова), Юля Мадвалиева (вокал, преподаватель Антонина Павлова), Вероника Капустина (вокал, преподаватель Антонина Павлова), Олеся Туганова (вокал, преподаватель Оксана Фадеева), Максим Эйва (баян, преподаватель Ольга Веприцкая), Лена Осипова (фортепиано, преподаватель Татьяна Чичерская), Маша Гафарова (вокал, преподаватель Дарья Кожевникова) и зажигательный ансамбль «Тубидушки» с песней «Мы маленькие звезды» (преподаватель Далья Кожевникова). Детсадовцы тоже не остались в долгу – почитали стихи о маме. С импровизированной сцены звучали народные и классические произведения, исполнялись эстрадные и джазовые песни. А когда вышел Максим Эйва с баяном, малыши даже растерялись: гармошка звучит или аккордеон? Зато теперь, после концерта, они твердо уяснили различия между этими инструментами, а кто-то даже захотел научиться на нем играть. Две подружки-Маши из средней группы признались, что больше всего им полюбилось выступление Лолиты Саникидзе ( она играла на фортепьяно «Грузинский вальс»). Сами девчонки мечтают освоить скрипку и гитару. А мамочкам своим они пожелали:
- Хотим, чтобы мамы жили хорошо! И почаще пели!

Второй концерт состоялся в садике №572. Роль ведущей взяла на себя заместитель заведующей детского сада Ирина Бондаренко. Она рассказала:
- Наш садик – речевой, поэтому музыкальное развитие дошколят для нас особенно важно. Все инструменты, будь то аккордеон, фортепьяно или гитара, способствуют развитию как мелкой, так и общей моторики, а значит и речи. Благодаря концерту у ребят появилась возможность познакомиться с инструментами. А впоследствии мы планируем направлять наших ребят в школу искусств, на занятия.

Дети проявляли к музыке живейший интерес. И даже, как большие, кричали артистам: «Браво! Браво!» Для дошколят подготовили выступления: Саша Вахрутдинов (фортепьяно, преподаватель – Татьяна Чичерская), Саша Мохова (фортепьяно, преподаватель – Татьяна Чичерская), Катя Дерищева (вокал, преподаватель – Антонина Павлова), Лиза Шмидт (вокал, преподаватель – Антониа Павлова),  Володя Боталов (гитара, преподаватель -Светлана Степанова), Олеся Туганова (вокал, преподаватель – Оксана Фадеева), Максим Плешков (вокал, преподаватель – Оксана Фадеева), Марина Плешкова (фортепьяно, преподаватель – Татьяна Чичерская), Григорий Коротченко (преподаватель по классу домры), Толя Ярулин (аккордеон, преподаватель – Ольга Горбунова) и вокальный ансамбль «Тубидушки» (преподаватель – Дарья Кожевникова).
Когда на сцену вышел Максим  Плешков с «Песней мамонтенка» о маме, и поднял в конце выступления плакат «Мама, я тебя люблю!», кое-кто в зале даже расплакался от нахлынувших эмоций.
- Я в восторге от концерта! Честное слово, ребята выступали на уровне высшего класса. Я уже два года учусь игре на гитаре, но до такого уровня мне еще далеко. А здесь – и аккордеон, и домра, и гитара! Великолепно! Рады будем видеть школу искусств в нашем садике с новыми концертами! – сказала ведущая праздника Ирина Бондаренко. И, напоследок, адресовала всем мамам стихотворение:

Самое первое слово,
Что произноит малыш,
«Мамочка!» - вторим мы снова,
«Что ты, родная, не спишь?
Взгляд твои и нежный, и добрый,
Прячет усталости след.
Мамочка! Пусть будет много
В жизни твоей светлых лет!»
Праздник сегодня прекрасный,
Мам поздравляем сейчас!
Знайте, совсем не напрасно,
Вы воспитали всех нас!

(автор статьи - Елена Мамонтова)

    

1 декабря 2014