Главная > Новости → Авторская мастерская С.А. Клименко в рамках проекта «В гостях у мастера»

Новости

Авторская мастерская С.А. Клименко в рамках проекта «В гостях у мастера»

Рождественские январские дни были ознаменованы мастер-классом лауреата премии «Во славу Екатеринбурга-2013» Светланы Анатольевны Клименко на тему «Особенности обучения джазовой импровизации вокалистов в ансамбле» с вокальным ансамблем «Диамант».  Мастер-класс проходил в ДМШ№1 им. М. П. Фролова в рамках работы Городского ресурсного центра и методической секции эстрадно-джазового искусства (эстрадный вокал)
Обучение джазовой импровизации проходило в стиле «госпел» -  жанра духовной христианской музыки, созданном на основе спиричуэлс.
Начался мастер-класс с многоголосных распевок  (от 2- до 5-ти голосов партитуре) в стиле «госпел». Затем была показана работа в форме канона, которая логично подвела к исполнению произведений a capella. Светлана Анатольевна подчеркнула, что работа над распевками очень важна для формирования чистого многоголосия, которое требует интенсивного слухового контроля в сочетании со сложными синкопированными ритмами, характерными для джазового стиля.
Завершился мастер-класс исполнением современных госпелов, которые звучат с инструментальным  сопровождением, а также ответами Светланы Анатольевны на вопросы заинтересованных коллег и обсуждением планов на дальнейшее сотрудничество.

16 января 2015