Главная > Новости → О пользе здорового питания

Новости

О пользе здорового питания

Не секрет, что фастфуд очень вреден для нашего здоровья. Можно ли как-то уберечься от пагубной любви к фастуду? Вот, что советуют эксперты.
Если вы помните, в детстве все мы с удовольствием ели бутерброды и чипсы, запивая сладкой газировкой. Диетологи ответят: нам повезло больше — тогда быструю еду не жарили на так называемых трансжирах, а наша любовь к бутербродам не отражалась на здоровье. Сейчас же детей нужно беречь от дружбы с фастфудом.
Врачи однозначны в своей оценке фастфуда. Частое употребление гамбургеров и картошки фри, ход-догов и слоек с начинками, которые так любят малыши, может привести к ожирению. Специалисты объясняют механизм: «быстрая еда» — это смесь углеводов, жиров и почти полное отсутствие витаминов. Те дети, которые регулярно употребляют фастфуд, недополучают полезные вещества и в избытке получают жиры. Такое питание, предупреждают диетологи, обязательно отразится на здоровье. Ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения в эндокринной и иммунной системах — все это может быть следствием несбалансированного питания. Учитывая то, что детский организм только формируется, это может сказаться на умственном развитии.
По мнению врачей, фастфуд кажется вкусным только благодаря пищевым добавкам. Если дома ребенок наедается несколькими ложками картофельного пюре, котлетой и салатом, то в ресторане быстрой еды, запивая бутерброд колой, он съест еще картошку фри и мороженое. Объясняют это тем, что и в мясо, и в картошку производитель добавляет приправы, стимулирующие аппетит. Ученые подтвердили, что благодаря этому современные дети съедают и выпивают в 3 (!) раза больше бутербродов и колы, чем их ровесники 30 лет назад.
Яркие упаковки, любимые игрушки, развлечения и максимум внимания детям — индустрия фастфуда знает, как привлечь малышей. Ребенок с удовольствием будет собирать очередную коллекцию игрушек, часами пропадать на площадке внутри ресторана быстрой еды.
Не запрещайте ему это, но строго ограничьте походы в такие заведения: один раз в месяц — максимум, который вы можете позволить. Организм малыша выдержит без большого ущерба для себя один (или два) бутерброда и одну картошку фри в 30 дней.
Сладкая газировка — вечная спутница «быстрой» еды. Некоторые свойства этого напитка весьма интересны. Рафинированный сахар, который в больших количествах содержится в газировке, провоцирует кариес. Эту особенность заметили ученые из Бирмингемского университета. Они доказали, что у детей, увлекающихся «софтдринками» — так в США называют газированные напитки — гораздо чаще развивается кариес и другие болезни зубов. В связи с этим, стоматологи рекомендуют пить газировку через соломинку — так меньше жидкости, портящей эмаль, попадет на зубы. Соломинка ограничит контакт сладкой воды с передними зубами на 70% и на 30-50% — с коренными.
Производители газировки рекомендуют пить ее охлажденной. Специалисты предупреждают — делают они это не из-за заботы о вкусовых качествах напитка. Ученые доказали: если бутерброды запивать теплыми напитками, их желудок переваривает за 5-6 часов (нормальный промежуток между приемами пищи). Если же холодной газировкой — еда не задерживается в желудке больше 20 минут.

Старайтесь питаться правильно!

2 марта 2015