Главная > Новости → Откажемся от курения!

Новости

Откажемся от курения!

31 мая отмечается Всемирный день без табака. В этих рамках с 21 мая до 26 июня в Екатеринбурге  проводится информационно-профилактическая кампания «Екатеринбург – город, свободный от табачного дыма!» (#ЕКБнекурит). 

Также ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от табака. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. В 2017 году этот день выпадает на 16 ноября.
Отмечая с глубокой озабоченностью увеличение масштабов курения и решимость защитить нынешнее и будущее поколения, ВОЗ призывает к общественному диалогу и глобальному сотрудничеству по защите прав некурящего человека, а также защитить население от разрушительного воздействия потребления табака.
Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. ВОЗ этой акцией предостерегает население планеты (курильщиками являются более половины всего мужского населения планеты и около четверти женского) от пагубной привычки - одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества - никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Борьба с курением идет во всем мире. По статистике, больше всех в мире курят россияне. От причин, связанных с потреблением табака, ежегодно умирают 300 тысяч человек. При сохранении существующих тенденций в будущем цифры эти будут расти.
За последние 20 лет доля курильщиков увеличилась. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин.

Опасно и само курение, и вдыхание табачного дыма. Берегите себя и своих детей!

29 мая 2018