Главная > Новости → К 120-летию Г.К. Жукова

Новости

К 120-летию Г.К. Жукова

Жуков на Урале

Георгий Константинович Жуков 12 февраля 1948 года был назначен командующим Уральским военным округом. В Музее боевой славы окружного Дома офицеров этот период истории округа отмечен особо, уральцы хранят благодарную память о выдающемся полководце. В истории Урала маршал оставил зримый след и сумел за пять лет превратить военный округ в один из лучших.
Человек, принимавший капитуляцию фашисткой Германии и парад Победы в Москве, представлял Урал в Верховном Совете СССР вместе с автором «Малахитовой шкатулки» Павлом Петровичем Бажовым. Писатель очень дорожил знакомством с легендарным полководцем, который иногда даже навещал его дома.  
Будучи в Свердловске командующим Уральским военным округом, Жуков побывал в ипатьевском доме. Однажды на каком-то торжественном собрании к маршалу протиснулся старый большевик Ермаков. Представляясь, объявил, что он тот самый Ермаков, который участвовал в расстреле царской семьи, и протянул руку для пожатия. Он ожидал привычной реакции - удивления, расспросов, восторга. Но маршал повел себя по-другому, чего Ермаков никак не ожидал. Он сказал, по-жуковски твердо выговаривая слова: «Палачам руки не подаю».
Командующим Уральским военным округом Маршал Г. К. Жуков был до марта 1953 года.
«Должность командующего войсками округа в мирное время крупнее из того, что можно пожелать», — говорил маршал.
Памятники «Маршалу Победы», улицы его имени есть во многих городах России. С помощью ветеранских организаций, командования военного округа, правительства области и общественности Екатеринбурга памятник полководцу был открыт и в нашем городе. С этим памятником «от Москвы до самых до окраин» слито осмысление  Победы, вписанной в историческую панораму нашей Родины. В дни пребывания в Екатеринбурге памятнику Г.К. Жукову у штаба военного округа дал высокую оценку Президент Российской Федерации. Имя Жукова носит одна из центральных улиц нашего города. В краю, где он командовал военным округом, дорожат уральской пропиской маршала.

 

По материалам сайтов

http://www.librarium.orthodoxy.ru

http://www.hrono.ru

16 ноября 2016