Главная > Новости → Концерт-презентация сборника «Мой первый концерт»

Новости

Концерт-презентация сборника «Мой первый концерт»

6 декабря в Концертном зале Детской школы искусств №12состоялось долгожданное событие,  которому предшествовала длительная подготовка – концерт –презентация авторского сборника Л.Р. Шакировой «Мой первый концерт». Тема сборника определила несколько ракурсов разговора: детство и игра, начальный этап обучения, концертный дебют, репертуар юного музыканта... Все они были раскрыты в методическом сообщении Лилии Рафаиловны об истории детской фортепианной музыки, созданной великими композиторами. Это И.С. Бах, Р. Шуман, П.И. Чайковский, А. Гречанинов, Б. Барток, С. Слонимский, М. Вайнберг.

В концерте прозвучали все пьесы из сборника в исполнении учащихся фортепианного и хорового отделений. В этом им помогали преподаватели школы – В.А. Щербакова, О.В. Пермякова, М.Р. Кутуев и, конечно, Л.Р. Шакирова.
Тема игры и детства была отражена и в оформлении сцены, где была воссоздана атмосфера рождественского концерта с обилием любимых игрушек, которые принесли сами преподаватели и учащиеся.

По окончании все участники концерта, учащиеся и преподаватели, получили в подарок от Лилии Рафаиловны сборник, пьесы которого они исполняли. Огромная благодарность также была высказана родителям за помощь и поддержку в музыкальном образовании их замечательных детей.

Мероприятие проходило в рамках городской методической секции общего и специального фортепиано. Заведующая секцией, И.В. Петрова, поздравила всех собравшихся с важным и интересным проектом и пожелала ребятам дальнейших успешных выступлений.

6 декабря 2017