Главная > Новости → Летние пленэры. Дрезден

Новости

Летние пленэры. Дрезден

21 по 27 июня 2018 года учащиеся ДШИ 12 Екатеринбурга приняли участие в Международном образовательном проекте «АртПоколение: Россия-Германия».
Творческая смена «Замки Саксонии» была организована партнерами проекта Центром для детей и родителей «Колибри» в немецком городе Дрездене.
Пленэрная практика по акварельной живописи и тематическим зарисовкам  проходила под руководством преподавателя Детской школы искусств №12 Коробейниковой Дины Фаритовны и преподавался  Детской школы искусств №5  Калининой Татьяны Вениаминовны.
Дрезден - современный европейский город, но с колоритной исторической частью. Старый город в Дрездене очень компактный и сгруппирован вокруг Театральной площади с ее замечательной Дрезденской оперой в центре. Налево – Цвингер с его разнообразными коллекциями. Направо – резиденция саксонской правящей династии Веттинов, огромный комплекс в стиле ренессанс. С именем Дрездена связана устойчивая ассоциация с Дрезденской картинной галереей. По-немецки галерея называется «Старые мастера» - Alte Meister, именно там находится «Сикстинская мадонна» Рафаэля, богатейшее собрание полотен Рембрандта, итальянцы, малые голландцы...«Прекрасная шоколадница», наиболее известное произведение швейцарского художника XVIII века Ж. Э. Лиотара, является одним из символов этого города.
В здании дворца-резиденции мы посетили «Зеленые своды» (Grünes Gewölbe). Дрезденский музей «Зеленые своды» входит в число одного из самых знаменитых музеев в Европе. Свое название он получил в честь малахитово-зеленых колонн в Зале драгоценностей, которые сегодня закрыты зеркалами. Музей по праву считают историческим ядром государственных художественных коллекций Дрездена. Здесь собрана уникальная коллекция драгоценностей, а также находится сокровищница древней европейской династии саксонских курфюрстов — рода Веттинов. Каждая драгоценность здесь  имеет свой характер и свою историю, что и впечатлило всех участников творческой смены.
В Дрездене ребята посетили современный район - Квартал Художников. Это ярко и необычно украшенные росписями, мозаикой и прочими элементами здания, в которых живут и творят художники. Участники нашей творческой смены были под впечатлением от увиденного.
Невероятно понравился юным художникам город Майсен ( в 15 км. от Дрездена). Майсен – это очаровательный город-картинка, как будто сошедший с иллюстраций к сказкам Андерсена, с красно-желтыми черепичными крышами. Майсен начинается с горы, которая возвышается над городом. На горе – собор, замок Альбрехтсбург и Епископская башня. Майсенский собор – один из самых чистых по стилю готических соборов Германии, любимый собор Гете. А в замке Альбрехтсбург как раз и была основана Саксонская фарфоровая мануфактура. Помимо этого, Альбрехтсбург – удивительное сочетание готики и эпохи Возрождения, резьба по известняку и красочные мозаики. Майсен навсегда остался в нашем сердце! Погода в этот день носила очень изменчивый характер: дождь принимался раза 3 за то время, когда мы выполняли акварельные этюды;)). И даже погоде не удалось испортить впечатление от этого города.
Недалеко от Дрездена находятся замечательные резиденции - охотничий замок Морицбург и роскошный дворец Пильниц, в которых группе тоже удалось побывать и запечатлеть это в своих ярких этюдах. Замок Морицбург был завершающим в нашем увлекательном путешествии, видимо, поэтому юным художникам он особенно удался в творческих зарисовках!
Мотивами для акварельных этюдов и зарисовок стали великолепные архитектурные ансамбли дворцов и парков Дрездена и городов спутников.
Лучшие пленэрные работы войдут в состав основной экспозиции и будут представлены на итоговой выставке «Пленэр без границ» в ноябре 2018 года.

28 сентября 2018